FANDOM


Survivor IF: Colômbia
LogoColômbia
Temporada 9
Survivors 20
Fake Vencedor Dougritto D'arte
Intérprete Yargo Brito
Andamento 19/Out/2017 - 26/Nov/2017
Tribos ██ Chibchas
██ Quimbaya
██ Panches
██ Aruaques
Cronologia
Anterior Suíça
Seguinte Sri Lanka


Survivor IF: Colômbia é a nona temporada do Survivor Identidade Falsa.

Terra de grandes nomes como Gabriel Garcia Márquez, Shakira e Sofia Vergara, a Colômbia é o 29º maior país do mundo e a segunda maior da América do Sul, depois do Brasil. Territorialmente a Colômbia é o 25º maior país do mundo, fazendo fronteira com outros países (Venezuela, Brasil, Peru, Equador e Panamá) e ainda reivindica três distritos especiais e ilhas San Andrés e Providência, disputadas com a Nicarágua.

Mundialmente conhecida pelo narcotráfico, a Colômbia possuía quatro das facções mais poderosas do mundo, que em alguns lugares criaram uma nova classe social e influenciaram na sua cultura. Vários líderes nacionais tem sido acusados de alianças com grupos de narcotraficantes e/ou grupos armados ligados ao narcotráfico para obter poder político e econômico. O consumo de cocaína, maconha e outras drogas psicoativas desde as décadas de 1960 e 1970 aumentaram suas produções e leis de proibição foram implementadas na Colômbia e em vários outros países para sufocar o efeito negativo das drogas na sociedade e apreender quem as possuem, comercializam ou distribuem.

E será nessa localidade que teremos 10 fakes heróis e 10 fakes vilões buscando o título de Sole Survivor.


PersonagensEditar

Participantes Tribo Original Swap Merge Colocação Votos Recebidos Intérprete
Gloria T9 Gloria Matea
VD16, VD17
Chibchas 1ª Eliminada
Dia 4
9 Álvaro Dyogo
VD21
Geovacilao T9 Geovacilao
VD14, VD17
Quimbaya 2º Eliminado
Dia 6
0 Amanda Dias
VD9 VD12
TayMá T9 Rainha TayMá
VD14
Quimbaya Evacuada
Dia 8
0 Dierli Santos
Massuave T9 André Massuave
VD15, VD17
Chibchas 3º Eliminado
Dia 8
93 Pedro Izo
VD9
Didiega T9 Didiega Perigosa
VD16, VD17
Quimbaya Quimbaya 4ª Eliminada
Dia 11
3 Samuel Monteiro
VD18
Ken Vynn T9 Kenn Vyn
VD5, VD8
Quimbaya Panches 5º Eliminado
Dia 13
4 Lucas Patche
VD6 VD8
Valderrhuan T9 Valderrhuan Pedro
VD11, VD12
Quimbaya Chibchas 6º Eliminado
Dia 13
3 Vilmar Filho
Tulla T9 Tulla Gurgel
VD16
Chibchas Panches Aruaques 7ª Eliminada
Dia 15
1º Membro do Júri
11 Myllon Matos
AZedinho T9 AZedinho Sechy
VD14, VD15
Quimbaya Quimbaya 8º Eliminado
Dia 18
2º Membro do Júri
15 Cristiano da Rosa
VD18
Samu T9 Samu Doka Magiká
VD16
Chibchas Chibchas 9º Eliminado
Dia 20
3º Membro do Júri
9 Eduardo Rodrigues
Piranhott T9 Pedro Piranhott
VD9
Quimbaya Quimbaya 10º Eliminado
Dia 22
4º Membro do Júri
64 Renan Alves
Perigosa T9 Robs Perigosa
VD14
Chibchas Quimbaya 11ª Eliminada
Dia 25
5º Membro do Júri
62 Hugo Torres
SakuRich T9 SakuRich Sweet
VD11, VD12
Chibchas Panches 12ª Eliminada
Dia 27
6º Membro do Júri
6 Italo Eduardo
Phalsa T9 Phalsa Henriquarta
VD13, VD17
Quimbaya Exílio Quimbaya 13ª Eliminada
Dia 29
7º Membro do Júri
5 Ramon Oliveira
Frimanda T9 Frimanda Kahldias
VD9, VD12
Chibchas Panches 14ª Eliminada
Dia 32
8º Membro do Júri
56 Janaína Vieira
VD21
Boletto T9 Rodrigo Boletto
-
Quimbaya Panches 15º Eliminado
Dia 34
9º Membro do Júri
86 Jeny Gonçalvez
VD1 VD4
Manolo T9 Manolo ELFelino
VD14, VD17
Quimbaya Chibchas 16º Eliminado
Dia 36
10º Membro do Júri
3 Adriano Fontoura
VD18
Boludo T9 Pamps Boludo
VD16
Chibchas Chibchas 3º Colocado
Dia 39
5 Andy Azevedo
Marinheiro T9 Cris Marinheiro
-
Chibchas Chibchas 2º Colocado
Dia 39
2 Rodney Vale
Dougritto T9 Dougritto D'arte
VD11
Chibchas Quimbaya Vencedor
Dia 39
27 Yargo Brito
VD19

↑ 1  Gloria usou o Ídolo da Twist anulando 8 votos recebidos.
  ↑ 2  Robs usou o Ídolo da Twist anulando 1 voto recebido.
  ↑ 3  Massuave usou o Ídolo da Twist anulando 1 voto recebido.
  ↑ 4  Geovacilao usou o Ídolo da Twist em Piranhott anulando 8 votos recebidos.
  ↑ 5  Boletto usou o Ídolo da Twist anulando 2 votos recebidos.
  ↑ 6  Frimanda usou o Super Ídolo anulando 3 votos recebidos.
  ↑ 7  Manolo usou o Super Ídolo em Dougritto anulando 3 votos recebidos.
 

Guia de EpisódiosEditar

Episódio Título Imunidade Eliminado Votação Colocação
1 "Jajajajajaja me diviertes"
(Voto)
Quimbaya Gloria 8-1-1
9-1 (Revote)
1ª Eliminada
Dia 4
2 "Suicídio e não homicídio"
(Amanda Dias)
Chibchas Geovacilao 8-2
(Todos Imunes)
2º Eliminado
Dia 6
3 "Nem sob uma identidade fake as pessoas tomam 'coiciência'"
(Felipe Rocha)
Quimbaya Massuave 8-1 3º Eliminado
Dia 8
4 "Deals with the devils"
(Voto)
Chibchas Didiega 3-2 4ª Eliminada
Dia 11
Panches
5 "Um péssimo dia pra ser Villain no gayme"
(Kenn Vyn NepoMartin)
Quimbaya Kenn Vyn 4-1 5º Eliminado
Dia 13
Samu
SakuRich Valderrhuan 3-2 6º Eliminado
Dia 13
6 "Já recebi mais prints seus do que nudes na vida"
(Voto)
Phalsa Tulla 11-2 7ª Eliminada
Dia 15
1º Membro do Júri
7 "AZedinho tá fora, que da hora"
(Eduardo Leal)
Cris AZedinho 11-2 8º Eliminado
Dia 18
2º Membro do Júri
8 "Isso não é nada perto do que acho que tá correndo nos bastidores"
(Eduardo Rodrigues)
Phalsa Samu 9-2-2 9º Eliminado
Dia 20
3º Membro do Júri
9 "Amizade assusta vocês?"
(Robs Perigosa)
Phalsa Piranhott 7-3-2 10º Eliminado
Dia 22
4º Membro do Júri
10 "Quantas pessoas são a Roberta?"
(Thadeu Rossi)
Phalsa Robs 5-2-2 11ª Eliminada
Dia 25
5º Membro do Júri
11 "Vocês tiraram todos os animes"
(Isabela Costa)
Phalsa SakuRich 6-2 12º Eliminada
Dia 27
6º Membro do Júri
12 "Na disputa entre barradas, fica a que tem as bolas para se manter no jogo!"
(Diego Costa)
Frimanda Phalsa 6-2 13ª Eliminada
Dia 27
7º Membro do Júri
13 "Te amo, mas tchau"
(Dougritto D'arte)
Manolo Frimanda 3-2-1 14ª Eliminada
Dia 32
8º Membro do Júri
14 "O boletto tava vencido"
(Christian Marinho Barreto)
Dougritto Boletto 4-1 15º Eliminado
Dia 34
9º Membro do Júri
15 "Hoje o jantar é de espetinho de gato"
(Manolo ElFelino)
Dougritto Manolo 3-1 16º Eliminado
Dia 36
10º Membro do Júri

DenúnciaEditar

Dia Denunciante Denunciado Intérprete Verdade ou
Mentira
18 Robs Perigosa Pedro Piranhott Renan Alves Verdade

Twists da Temporada Editar

Survivor Identidade Falsa
Temporadas MadagascarEspanha (Villanova VS Sanches)Rússia (Nova Geração)Argentina (Fakes x Offs)Las Vegas (All-Stars)Croácia (Blood vs Water)Osaka (Guerra das Temporadas)Suíça (Fakes vs Favorites)Colômbia (Heroes vs Villains)Sri Lanka (Brains vs Brawn vs Beauty)
Vencedores Carter Mada (Zeam) • Marselo Pansa (Mário Filho) • Néia Piradinha (Éverton Resende) • Virgs Migs (Luan Cunha) • Zeam Zen (Douglas Canoza) • Dêdheus Medronzo (Lívia Gondim) • Rucoy Acácia (Samuel Sanção) • NaonKarter Mixon (Diego Costa) • Dougritto D'arte (Yargo Brito)
Sprint Players Jéh Madagascar (Carlos Paes) • Charmer Dee & Marselo (Felipe Caldas & Mário Filho) • Néia & Raposa (Éverton Resende & Felipe Oliveira) • Virgs Migs (Luan Cunha) • Annabelle Hache (Felipe Oliveira) • Thiago Monstrozão (Raboni Medeiros) • Rucoy Acácia (Samuel Sanção) • NaonKarter Mixon (Diego Costa) • Manolo ElFelino (Adriano Fontoura)
Sweethearts Isaac Madagascar (Fabio Bernobic) • Saparissa Velcramos (Pedro Izo) • Gustagaga Santana (Fellipe Tavares) • Julión Le Saints (Leonardo Botelho) • Ton Brasyl (Claudio Carter) • Vini D'ramavila (Thaíssa Rocha) • Vale dos Pinguins (Carlinhos Nietto) • Dalinão Matsunaka (Gustavo Henrique) • Chris Marinheiro (Rodney Vale)
Melhor Fake Velho Sanches (Kevin Villanova) • Charmer Dee (Felipe Caldas) • Gustagaga Santana (Fellipe Tavares) • Douginhas Canozão & Gustavo Del Infierno (Brayan Marques & Diogo Pinguelli) • Ton Brasyl (Claudio Carter) • Suelen deLano (Jadson Augusto) • Ronadolf Guiler(Yuri Fuly) • Gabilma Asseff (Henrique Ramalho) • Kenn Vyn (Lucas Patche)
The Masquerade Guerra Madagascar (Lucas Patche) • Dalinão Matsunaka (Fabrício Inácio) & Lu do Poder (Larissa Ramos) • Linn Guição (Priscila Ludemann) • -- • Bianca do Deserto (Diogo Pinguelli) • Dêdheus Medronzo (Lívia Gondim) • Vincão Tranquilão (Luan Thierre) • Dalinão Matsunaka (Gustavo Henrique) • Phalsa Henriquarta (Ramon Oliveira)
Melhor Carapuça Jéh Madagascar (Carlos Paes) • Kevo Villalouca (Walesson Martins) • Gaybéeu & Néia (Kevin Villanova & Éverton Resende) • -- • Brubruh de Marteledo (Leonardo Botelho) • Thikatey Borellão (João Pontaltti) • Camila Boing Boing (Fábio Estrella) • Gaybéeu (Rodrigo Sérvulo) • Robs Perigosa (Hugo Torres)
Vencedor Moral Guerra Madagascar (Lucas Patche) • Dalinão Matsunaka (Fabrício Inácio) • Diva de Toledo (Matheus Hudson) • Hennrique VasconcellosBrubruh de Marteledo (Leonardo Botelho) • Marshinhos DaCidade De Pallet (Thiago Montozo) • PonTati Miguxo Barraco (Gustavo Vale) • Lulu Trukeira (Vagner Nascimento) • Frimanda Kahldias (Janaína Vieira)
Unlucky Player Velho Sanches (Kevin Villanova) • Trukaneide (Lucas Patche) • -- • Hennrique VasconcellosMetheus Thudson (Felipe Caldas) • Diego Afrohag (Deborah Duarte) • Rogerito Takeshita (Ricardo Lourenço) • Yurick Fulaj (Dennys Evangelista) • Gloria Matea (Álvaro Dyogo)
Moderação Atuais: José Marcelo Sanches (Diretor-Chefe)Raboni Medeiros (IF7) Anna Paula Machado (IF9) Samuel Sanção (IF9) • Matheus Parente (IF10) Yargo Brito (IF10)
Antigos: Luana Oliveira (IF3-IF5)Éverton Resende (IF4-IF5)Lucas Patche (IF3)GB Bruno (IF6-IF7) Yury Simen (IF6-IF8) João Pontaltti (IF7-IF8) Claudio Carter (IF6-IF9) Lucas Leal (IF8-IF9)
Outros RegrasSurvivor VD Wiki
O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.