FANDOM


Ronadolf Guiler
Ronadolf
Identidade Falsa
Representando Guiherme Gôuvea
Franquias Survivor VD

Survivor IF: Osaka

Interpretado por Yuri Fuly
Tribos ██ Beroshima
██ Feragawa
██ Diesaka
Colocação 11/21
Dias no Jogo 22
Imunidades Individuais 0
Votos Contra 9

Ronadolf Guiler
Ronadolf S8
Identidade Falsa
Representando Guiherme Gôuvea
Franquias Survivor VD

Survivor IF: Suíça

Interpretado por Matheus Parente
Tribos ██ Gottardo
██ Pictet
██ Diamantaire
Colocação 12/20
Dias no Jogo 17
Imunidades Individuais 0
Votos Contra 4

Ronadolf Guiler é uma Identidade Falsa usada nas temporadas Osaka e Suíça.

Survivor IF: Osaka Editar

Trajetória do ParticipanteEditar

Com uma explosão de fãs ao mostrar a cara de seu fake, Fuly conseguiu fazer um ótimo personagem de Guilherme e se destacou do começo ao fim na competição. Na tribo irlandesa, Ronadolf tinha dois F4: um com Rucoy, Pontati e Rafalsael e outro com Rucoy, Rafalsael e LordLuiz, deixando Ton de Cinza e Bennie no bottom.

No caminhar do jogo, Ronadolf também se comunicava com Rogerito, Lucilla e Camila Boing Boing, justamente pensando numa possível swap no jogo, que era algo que ansiava, já que estava sentindo um clima estranho na antiga Beroshima.

A swap chegou e Fuly preferiu se unir aos membros da antiga Luasaki, fazendo de Rafalsael o bottom da tribo. Encontrou e passou as esferas como prova de confiança aos outros aliados para que fizessem o que ele havia sugerido. Fez dois F3: um com Vincão e Shiryuri e outro com Camila e Shiryuri, desta forma conseguiu eliminar seu alvo, porém, não se atentou que ás vezes quando eliminamos um alvo, nos tornamos um.

Na merged, Fuly já se sentia no bottom junto com Burnitta, porém, ele não imaginava que Burnitta estava aliada com Rucoy e Pontati, jogadores que ele não queria mais se aliar e com a demora em não saber exatamente com quem jogar, nosso autoritário jogador foi o primeiro eliminado da merge, 11º do IF Osaka e 3º membro do júri.

Com o desempenho e criatividade na criação do personagem, além de ser muito engraçado, Fuly ganhou o prêmio de Melhor Fake da edição pelo chefão estilo Hitler, Ronadolf Guiler.

Histórico de VotaçãoEditar

Episódio Voto de Ronaldof Votos contra Ronaldof
1 Beroshima Imune
2 Beroshima Imune
3 Beroshima Imune
4 Bennie Bennie
5 Lord Luiz -
6 Feragawa Imune
7 Rafalsael Rafalsael e Shiryuri
8 Feragawa Imune
9 Rucoy Burnitta, Deb, Duda,
Leonando, PonTati e Rucoy
10 Eliminado
Final Rucoy Membro do Júri

Survivor IF: Suíça Editar

Histórico de VotaçãoEditar

Episódio Voto de Ronadolf Votos contra Ronadolf
1 Gottardo Imune
2 Gottardo Imune
3 Gottardo Imune
4 Gabilma -
5 Pictet Imune
6 Arthura -
Tonia -
7 Yurick Arthura, NaonKarter, Trukeira e Yurick
8 Eliminado
Final NaonKarter Membro do Júri
Survivor Identidade Falsa
Temporadas MadagascarEspanha (Villanova VS Sanches)Rússia (Nova Geração)Argentina (Fakes x Offs)Las Vegas (All-Stars)Croácia (Blood vs Water)Osaka (Guerra das Temporadas)Suíça (Fakes vs Favorites)Colômbia (Heroes vs Villains)Sri Lanka (Brains vs Brawn vs Beauty)
Vencedores Carter Mada (Zeam) • Marselo Pansa (Mário Filho) • Néia Piradinha (Éverton Resende) • Virgs Migs (Luan Cunha) • Zeam Zen (Douglas Canoza) • Dêdheus Medronzo (Lívia Gondim) • Rucoy Acácia (Samuel Sanção) • NaonKarter Mixon (Diego Costa) • Dougritto D'arte (Yargo Brito)
Sprint Players Jéh Madagascar (Carlos Paes) • Charmer Dee & Marselo (Felipe Caldas & Mário Filho) • Néia & Raposa (Éverton Resende & Felipe Oliveira) • Virgs Migs (Luan Cunha) • Annabelle Hache (Felipe Oliveira) • Thiago Monstrozão (Raboni Medeiros) • Rucoy Acácia (Samuel Sanção) • NaonKarter Mixon (Diego Costa) • Manolo ElFelino (Adriano Fontoura)
Sweethearts Isaac Madagascar (Fabio Bernobic) • Saparissa Velcramos (Pedro Izo) • Gustagaga Santana (Fellipe Tavares) • Julión Le Saints (Leonardo Botelho) • Ton Brasyl (Claudio Carter) • Vini D'ramavila (Thaíssa Rocha) • Vale dos Pinguins (Carlinhos Nietto) • Dalinão Matsunaka (Gustavo Henrique) • Chris Marinheiro (Rodney Vale)
Melhor Fake Velho Sanches (Kevin Villanova) • Charmer Dee (Felipe Caldas) • Gustagaga Santana (Fellipe Tavares) • Douginhas Canozão & Gustavo Del Infierno (Brayan Marques & Diogo Pinguelli) • Ton Brasyl (Claudio Carter) • Suelen deLano (Jadson Augusto) • Ronadolf Guiler(Yuri Fuly) • Gabilma Asseff (Henrique Ramalho) • Kenn Vyn (Lucas Patche)
The Masquerade Guerra Madagascar (Lucas Patche) • Dalinão Matsunaka (Fabrício Inácio) & Lu do Poder (Larissa Ramos) • Linn Guição (Priscila Ludemann) • -- • Bianca do Deserto (Diogo Pinguelli) • Dêdheus Medronzo (Lívia Gondim) • Vincão Tranquilão (Luan Thierre) • Dalinão Matsunaka (Gustavo Henrique) • Phalsa Henriquarta (Ramon Oliveira)
Melhor Carapuça Jéh Madagascar (Carlos Paes) • Kevo Villalouca (Walesson Martins) • Gaybéeu & Néia (Kevin Villanova & Éverton Resende) • -- • Brubruh de Marteledo (Leonardo Botelho) • Thikatey Borellão (João Pontaltti) • Camila Boing Boing (Fábio Estrella) • Gaybéeu (Rodrigo Sérvulo) • Robs Perigosa (Hugo Torres)
Vencedor Moral Guerra Madagascar (Lucas Patche) • Dalinão Matsunaka (Fabrício Inácio) • Diva de Toledo (Matheus Hudson) • Hennrique VasconcellosBrubruh de Marteledo (Leonardo Botelho) • Marshinhos DaCidade De Pallet (Thiago Montozo) • PonTati Miguxo Barraco (Gustavo Vale) • Lulu Trukeira (Vagner Nascimento) • Frimanda Kahldias (Janaína Vieira)
Unlucky Player Velho Sanches (Kevin Villanova) • Trukaneide (Lucas Patche) • -- • Hennrique VasconcellosMetheus Thudson (Felipe Caldas) • Diego Afrohag (Deborah Duarte) • Rogerito Takeshita (Ricardo Lourenço) • Yurick Fulaj (Dennys Evangelista) • Gloria Matea (Álvaro Dyogo)
Moderação Atuais: José Marcelo Sanches (Diretor-Chefe)Raboni Medeiros (IF7) Anna Paula Machado (IF9) Samuel Sanção (IF9) • Matheus Parente (IF10) Yargo Brito (IF10)
Antigos: Luana Oliveira (IF3-IF5)Éverton Resende (IF4-IF5)Lucas Patche (IF3)GB Bruno (IF6-IF7) Yury Simen (IF6-IF8) João Pontaltti (IF7-IF8) Claudio Carter (IF6-IF9) Lucas Leal (IF8-IF9)
Outros RegrasSurvivor VD Wiki
O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.