FANDOM


Rogerito Takeshita
Rogerito
Identidade Falsa
Representando Roger Mendes
Franquias Survivor VD

Survivor IF: Osaka

Interpretado por Ricardo Lourenço
Tribos ██ Feragawa
██ Beroshima
Colocação 12/21
Dias no Jogo 18
Imunidades Individuais 0
Votos Contra 2


Rogerito Takeshita é uma Identidade Falsa usada na temporada Osaka.

Survivor IF: Osaka Editar

Histórico de VotaçãoEditar

Episódio Voto de Rogerito Votos contra Rogerito
1 Stef -
2 Mihanna -
3 Feragawa Imune
4 Feragawa Imune
5 Feragawa Imune
6 Beroshima Imune
7 Beroshima Imune
8 Vale Vale e Vincão
9 Eliminado
Final Rucoy Membro do Júri


Histórico de VotaçãoEditar

Assim como em outros jogos, Rich mostrou a fofura em forma otaku. Rogerito Takeshita foi um dos jogadores mais apontados como sweet e que esbanjava simpatia em suas conversas, logo, seu jogo social foi bastante positivo, mesmo tendo sido eliminado antes do começo da merged.

No começo do jogo, Rich gostou do papo e se aproximou de Leonando e Burnitta e desconfiou bastante da postura de Deb Deboas, fazendo com que o primeiro alvo fosse definido em sua cabeça, porém seguiu sua aliança e eliminou Stef, mesmo tendo tido um pequeno contato com ela.

Rogerito estava na aliança FourMigas juntamente com Burnitta, Deb e Leonando, que logo depois nasceu o F3 duAmo, excluindo Deb e outro F3, a Xepa 3, desta vez excluindo Burnitta. Enquanto estava em maioria em sua tribo, trabalhava o jogo social com as outras.

Mesmo com a swap te favorecendo, Rogerito foi eliminado com apenas um voto por Vale dos Pinguins, que utilizou um ídolo corretamente e acabou escolhendo Rogerito como eliminado daquele CT e acabou se tornando o décimo eliminado do IF Osaka e 2º membro do júri.

Survivor Identidade Falsa
Temporadas MadagascarEspanha (Villanova VS Sanches)Rússia (Nova Geração)Argentina (Fakes x Offs)Las Vegas (All-Stars)Croácia (Blood vs Water)Osaka (Guerra das Temporadas)Suíça (Fakes vs Favorites)Colômbia (Heroes vs Villains)Sri Lanka (Brains vs Brawn vs Beauty)
Vencedores Carter Mada (Zeam) • Marselo Pansa (Mário Filho) • Néia Piradinha (Éverton Resende) • Virgs Migs (Luan Cunha) • Zeam Zen (Douglas Canoza) • Dêdheus Medronzo (Lívia Gondim) • Rucoy Acácia (Samuel Sanção) • NaonKarter Mixon (Diego Costa) • Dougritto D'arte (Yargo Brito)
Sprint Players Jéh Madagascar (Carlos Paes) • Charmer Dee & Marselo (Felipe Caldas & Mário Filho) • Néia & Raposa (Éverton Resende & Felipe Oliveira) • Virgs Migs (Luan Cunha) • Annabelle Hache (Felipe Oliveira) • Thiago Monstrozão (Raboni Medeiros) • Rucoy Acácia (Samuel Sanção) • NaonKarter Mixon (Diego Costa) • Manolo ElFelino (Adriano Fontoura)
Sweethearts Isaac Madagascar (Fabio Bernobic) • Saparissa Velcramos (Pedro Izo) • Gustagaga Santana (Fellipe Tavares) • Julión Le Saints (Leonardo Botelho) • Ton Brasyl (Claudio Carter) • Vini D'ramavila (Thaíssa Rocha) • Vale dos Pinguins (Carlinhos Nietto) • Dalinão Matsunaka (Gustavo Henrique) • Chris Marinheiro (Rodney Vale)
Melhor Fake Velho Sanches (Kevin Villanova) • Charmer Dee (Felipe Caldas) • Gustagaga Santana (Fellipe Tavares) • Douginhas Canozão & Gustavo Del Infierno (Brayan Marques & Diogo Pinguelli) • Ton Brasyl (Claudio Carter) • Suelen deLano (Jadson Augusto) • Ronadolf Guiler(Yuri Fuly) • Gabilma Asseff (Henrique Ramalho) • Kenn Vyn (Lucas Patche)
The Masquerade Guerra Madagascar (Lucas Patche) • Dalinão Matsunaka (Fabrício Inácio) & Lu do Poder (Larissa Ramos) • Linn Guição (Priscila Ludemann) • -- • Bianca do Deserto (Diogo Pinguelli) • Dêdheus Medronzo (Lívia Gondim) • Vincão Tranquilão (Luan Thierre) • Dalinão Matsunaka (Gustavo Henrique) • Phalsa Henriquarta (Ramon Oliveira)
Melhor Carapuça Jéh Madagascar (Carlos Paes) • Kevo Villalouca (Walesson Martins) • Gaybéeu & Néia (Kevin Villanova & Éverton Resende) • -- • Brubruh de Marteledo (Leonardo Botelho) • Thikatey Borellão (João Pontaltti) • Camila Boing Boing (Fábio Estrella) • Gaybéeu (Rodrigo Sérvulo) • Robs Perigosa (Hugo Torres)
Vencedor Moral Guerra Madagascar (Lucas Patche) • Dalinão Matsunaka (Fabrício Inácio) • Diva de Toledo (Matheus Hudson) • Hennrique VasconcellosBrubruh de Marteledo (Leonardo Botelho) • Marshinhos DaCidade De Pallet (Thiago Montozo) • PonTati Miguxo Barraco (Gustavo Vale) • Lulu Trukeira (Vagner Nascimento) • Frimanda Kahldias (Janaína Vieira)
Unlucky Player Velho Sanches (Kevin Villanova) • Trukaneide (Lucas Patche) • -- • Hennrique VasconcellosMetheus Thudson (Felipe Caldas) • Diego Afrohag (Deborah Duarte) • Rogerito Takeshita (Ricardo Lourenço) • Yurick Fulaj (Dennys Evangelista) • Gloria Matea (Álvaro Dyogo)
Moderação Atuais: José Marcelo Sanches (Diretor-Chefe)Raboni Medeiros (IF7) Anna Paula Machado (IF9) Samuel Sanção (IF9) • Matheus Parente (IF10) Yargo Brito (IF10)
Antigos: Luana Oliveira (IF3-IF5)Éverton Resende (IF4-IF5)Lucas Patche (IF3)GB Bruno (IF6-IF7) Yury Simen (IF6-IF8) João Pontaltti (IF7-IF8) Claudio Carter (IF6-IF9) Lucas Leal (IF8-IF9)
Outros RegrasSurvivor VD Wiki
O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.